viernes, 22 de mayo de 2015

antipsicoticos, aspecto fisico y estigma


Autores: María van der Hofstadt Rovira**, Lydia Naranjo**, Ramón Iriarte Ballesta**
**Estudiantes de prácticas tuteladas de la Licenciatura en Farmacia de la Universidad Miguel Hernández de Elche

Revisado por Emilio Pol Yanguas, Dr. en Farmacia, Especialista en Farmacia Hospitalaria, Jefe de Unidad de Farmacia del Centro Asistencial Doctor Esquerdo. Colegiado 61/3

 

Nuestro tutor nos habla sobre unos artículos recientemente publicados que hablan de la relación existente entre el tratamiento con fármacos antipsicóticos, los cambios de aspecto físico y el estigma que tienen estos pacientes. Nos parece un tema muy interesante así que decidimos hacer una revisión de los mismos con el consiguiente resumen.

Como sabemos los antipsicóticos producen multitud de reacciones adversas, algunas de ellas, las relacionadas con los cambios de aspecto físico, son poco consideradas por los especialistas, ya que tienen poca relevancia clínica, pero afectan al estado de ánimo y la autoestima de los pacientes, afectando directamente a la adherencia al tratamiento.

Hemos encontrado varios artículos que estudian la frecuencia de aparición y sus consecuencias en la salud de los pacientes, también buscan ofrecer alternativas terapéuticas una vez han aparecido estas reacciones y alertar de que pueden estar relacionadas con el tratamiento farmacológico.

El primero (1) describe los cambios de aspecto que le suceden a estos pacientes; entre ellos destacan: el aumento de peso; que se da en mayor medida en pacientes en tratamiento con olanzapina, quetiapina y clozapina. Los problemas dentales, aumenta la aparición de caries y las pérdidas de piezas dentales, parece ser que esta reacción se ve disminuida con antipsicóticos atípicos. Problemas relacionados con la piel; aparición de manchas, acné, pigmentación, relacionados directamente con el aumento de los niveles de prolactina. También aparecen problemas relacionados con el pelo, tanto por exceso (aparición de hirsutismo) como por defecto, (caída, especialmente las cejas). Se han dado casos de cambios en la voz, ojos (aparición de cataratas), en la marcha y en el olor.

En el segundo (2) se explica que este tipo de efectos adversos no solo merman la autoestima de los pacientes, además dificultan sus habilidades sociales y su capacidad para establecer relaciones personales. Ya que todos estos cambios en su aspecto favorecen la aparición del estigma. El estigma inducido por la medicación provoca que se deterioren las relaciones familiares, laborales y personales con el consiguiente efecto negativo que esto produce en la adherencia al tratamiento.

El primer artículo (1) propone también recomendaciones de intervención a tener en cuenta para mejorar la apariencia de los pacientes  en tratamiento con antipsicóticos ayudándoles así a mejorar sus niveles de autoestima, seguridad y confianza en sí mismos:

 

Evento
Tratamiento
Acné
Cambiar de antipsicótico, antibiótico
Bruxismo
Férula de descarga
Boca seca
Higiene oral, hidratación, cuidado dental
Distonía
Anticolinérgicos, toxina botulínica
Ojos
Examen en los ojos, protección solar
Trastornos del movimiento
Anticolinérgicos
Perdida de pelo
Cambiar de antipsicótico
Hirsutismo
Cambiar de antipsicótico
Incontinencia
Ejercicios
Fotosensibilidad
Protección solar
Discinesia tardía
Cambiar de antipsicótico
Problemas en la voz
Foniatra
Sobrepeso
Dieta, ejercicio, cambiar de antipsicótico

 

Conclusión:

Como conclusión ante la lectura de estos artículos vemos que todos estos efectos adversos poco graves clínicamente hablando influyen de forma directa en la mejoría de los pacientes y en su adherencia al tratamiento. Hay que llevar cuidado con estos efectos, promover que cuiden los diferentes aspectos que pueden surgir como consecuencia del tratamiento. Así como procurar que el estigma que los pacientes tienen sobre si mismos (autoestigma) sea el mejor posible, para evitar así abandonos de la medicación.

Es muy importante la adherencia al tratamiento, pues abandonarlo suele provocar particulares efectos adversos: conjuntos de síntomas similares a los que originaron la prescripción y otros. (3)

 

Referencias:
- (1) Seeman MV. Antipsychotics and physical attractiveness, Clinical Schizophrenia & Related Psychoses.  2011, 5:142-146C, accesible en http://www.google.es/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCQQFjAA&url=http%3A%2F%2Fclinicalschizophrenia.net%2Fpdfs%2FFeatured_Paper-Oct2011-Seeman.pdf&ei=RL5gVaC8G8j2UM_8gPgK&usg=AFQjCNEKimeNmINdMtGbsJDq2gElzFKx5Q&sig2=g7JDXt0MBkZ1bsAvXs33Tg&bvm=bv.93990622,d.ZGU

- (2) Novak L, Svab V. Antipsychotics side effects influence on stigma of mental illness: focus group study results. Psychiatrya Danubiana 2009;2: 99-102. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Antipsychotics+side+effects+influence+on+stigma+of+mental+illness%3A+focus+group+study+results

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...